theExPiNa

вторник, 20 декабря 2011 г.

Был однажды случай)))

Хочу рассказать вам одну историю)) Честно говоря, я сама с себя удивляюсь, мягко говоря, после нее)))

Дело было под конец моего отпуска. Я ехала с Иваново домой. Но прямого поезда от Иваново до Ухты нет и приходиться брать с пересадкой в Ярославле. Удобней и быстрее всего получается вечером выезжать из Иваново, в 2 часа ночи садиться на поезд от Ярославля до Ухты и спокойно уже отсыпаться. Это так сказать проверенный маршрут)) В студенческие годы я постоянно так ездила к подруге, которая там училась на дизайнера. И в этот раз я думала, что все пройдем как обычно гладко, бе сучка без задоринки, как говорится. НО...зря я так думала)))

В общем, когда пришло время покупать билеты на обратную дорогу я поленилась ехать на жд вокзал(Иваново - очень большой город!!) и решила, немного переплатив, купить их в ближайшем торговом центре. Милая девушка в кассе нашла подозрительно подходящие по времени и цене билеты,и я со спокойной душой заплатила и успокоилась.

И вот, попрощавшись с подругой, спокойно сев в поезд Иваново-Ярославль я и не подозревала. какое "веселье" ждет меня в скором времени...

Вплоть до 2 часов ночи никакого экстрима в принципе не происходило: я спокойно высадилась на ярославском вокзале, облазила все работающие в это время киоски в поисках магнитиков и сувениров, нашла в итоге свободное кресло и стала от скуки наблюдать за ремонтными работами, происходящими в помещении вокзала... Я даже успела поспать!!!! конечно... я же была уверена, что все в порядке...

В итоге, когда я услышала заветные слова диспетчера "Поезд Москва - Воркута прибывает на 4 путь", я подумала, что у меня есть еще время со скоростью сонной черепахи, не спеша, спуститься по подземному проходу до 4 пути какой то там платформы и спокойно сесть в свой вагон. Поезд этот, к слову,  в Ярославле стоит 20 минут... Так вот я, пребывая в невиннном неведении, абсолютно не тороплюсь, подхожу в вагону, даю билет (ну все как обычно) и НЕ ОСОБО ОБРАЩАЮ ВНИМАНИЕ на фразу проводника: "Так я же уже кого-то садил на 18 место...." Ну думаю, попутал что-то человек, с кем не бывает..". При этом, пытаюсь справиться с 4 сумками(хоть и не большими, но все же), уже предвкушая удовольствие от скорого сна. Так вот, в итоге, дядя-проводник, потратив минут 5 на проверку моего билета, повернулся ко мне с улыбкой и мило так заявил: "Так это у вас на завтрашний поезд!!!!" .........
Видели бы вы мое лицо в этот момент...
то есть я то его тоже не видела, но мне кажется, зрелище было еще то. Как бы поезд подъехал уже давненько, то есть стоять ему еще немного осталось, я с четырмя сумками стою в этом самом поезде, который, кстати, стоит на 4!!! пути, то есть, не ближний свет вообще то нифига до касс, если билет менять бежать !!!! и сама мысль о том, что я могу остаться в Ярославле на день по собственной невнимательности (а мне, если что, на работу надо) приводит меня в практически парализованное сотояние...
Я конечно попыталась сыграть на жалости проводника со словами: "Ну у вас же есть свободные места, ну можно я доеду..."(как будто мне до ближайшей станции минут 30 все доехать надо..) НО дяденька остался неприклонен и сказал, что только ВЕЛИКИЙ начальник поезда может этот вопрос разрулить. Я побежала к начальнику поезда(через 4 вагона). Но видимо, этого несчастного начальника с такими вопросами беспокоят чуть ли не каждые 5 минут , так как проводница меня даже в вагон пускать не хотела. А когда я после многословной настойчивой речи была допущена в "святая святых", при открытии двери в вагон донесся громогласный, бескомпромиссный вопль "Я НИКОГО НЕ ВОЗЬМУ!!!!!"........
 Находясь, практически на грани отчаянии, обвешанная 4мя сумками, вытолканная  таки обратно из вагона на промозглый тающий перрон, я поняла, что последний из возможный вариантов - попытаться поменять таки этот злосчастный билет... Условия места и времени очень, ОЧЕНЬ сильно сокращали успешный исход этой операции, так как еще в вагоне, откуда меня послал дядечка на часах было 01:45, а поезд должен был отправляться в 01:58, то есть как бы 13 минут (треть из которых я потеряла в попытках получить доступ к телу "всемогущего" начальника поезда).
Я не была уверена в том, что я успею!
Я не была уверена, что со всеми моими сумками я вообще добегу!
Мне кажется, что я об этом даже подумать то как следует не успела!!!
НО...я побежала!!!
Даже не знаю, что кокретно мной руководило в тот момент... Видимо, я очень хотела домой)) А еще, я очень не люблю проигрывать...особенно сама себе. Там явно был мой косяк - не проверила все заранее. Но раз моя вина, значит мне и исправлять!!! Поэтому это была гонка наперегонки с самой собой.
Итак: я бегу до входа в подземный переход, спускаюсь, стараясь не поскользнуться на обледеневших ступенях, балансируя при этом всем своим 4-хсумчатым багажом, пробегаю три прохода, добегаю до лестницы, ведущей к главному вокзалу, поднимаюсь, забегаю в зал, где только что два часа мирно дремала в кресле и вижу, что... кассы вообще то все закрыты!!!!! ВСЕ!!! только окошко дежурного по вокзалу подает какие-то признаки жизни... Бегу к нему. Спрашиваю, где можно обменять билет???? и как вы думаете, что мне отвечают ??? Правильно! В КАССЕ!! только кассы, говорит дежурный, в другом здании!!!! Здесь, мой мозг окончательно перстал обдумывать что-либо и тупо начал работать на поиск возможностей преодоления препятствий))))) я побежала в это "другое здание" (опять по улице, по слякоти, с сумками на перевес...).
Забегаю, быстро ориентируюсь, вижу свободное окошко, направляюсь к нему и тут, знаете, типичный киношный прием, за два шага до того, как я дошла до окошка к нему подошла другая женщина!!! просто...ну как так можно, да??))) но я решительным жестом (какие уж тут условности))) и со словами "мне на отходящий поезд!!!" отодвинула ее  в сторонку и попыталась по возможности связно объяснить девушке ситуацию. Возможно, девушки в кассах часто видят таких безумцев или просто она тоже хорошо соображала в экстренных ситуациях, но она довольно оперативно поменяла мне билет и даже успела взять с меня подпись на возвратной квитанции. И вот, почти уже успокоившаяся, во время всего этого молниеносного процесса я услышала зловещее "Поезд Москва-Воркута отправляется с 4го пути..."......
Хорошо, что я крашенная)) иначе, наверное, окружающие в реальном времени увидели бы появление десятка седых волос на моей голове))) в общем, может я совсем в тот момент не соображала, но я все равно, ОПЯТЬ побежала)))) перрон, подземный переход, 4й путь, обледеневшие ступени...наконец-то платформа, УРА!! он еще стоит!! попытка найти открытый вагон....я в тот момент помню думала, ну, если, я все это проделала и уже здесь обломаюсь, вот это будет EPIC FAIL! в общем, в итоге и прибежала в тот же вагон, куда меня не хотели пускать к начальнику поезда. Когда я протянула проводнице, "немного" пострадавший в процессе бега и "жонглирования" сумками, билет, она реально удивилась.."Что правда поменяли???".  А нет, блин, я тупо туда-обратно сбегала, забавы ради, и тупо проверяю сейчас твою бдительность))))))))
Короче, она все проверила и сказала мне идти до своего вагона уже по поезду(что тоже была история, но уже не такая захватывающая) и я поползла пошла восстанавливать свои нервы и дыхание.
Когда я смогла нормально думать, я имею ввиду думать на нормальной скорости, потому что, мне кажется, даже мысли у меня ускорились невероятно, я села и решила, что теперь, после ЭТОГО, я реально верю в то, что человек может всё!! И я тоже, блин, могу всё!! ну или по крайней мере многое, ОЧЕНЬ многое!!)))
А еще, я явно не из тех, у кого процессы в организме затормаживаются в стрессовых ситуациях...))
вот такая вот история получилась))))) 

7 комментариев:

  1. ахаха! тот еще экстримчик получился! так и вспомнила/вздрогнула как сама так путешествовала:))) шла как-то опоздав на поезд 18 вагонов с багажом и зонтом тростью, думала с ума сойду за время этого путешествия:)

    ОтветитьУдалить
  2. )))) пипец!! представляю как тебе была "нужна" эта трость когда ты добралась до своего вагона)))))

    ОтветитьУдалить
  3. извините, но смеялась...Но Вы молодца!!!! Я бы точно плакала вместе с сумками..

    ОтветитьУдалить
  4. vot ento pyteshestvie!!!o4en ho4etsya 4tob takoe bolshe ne povtorilos!!!!

    ОтветитьУдалить
  5. Круто! Читала, затаив дыхание. У вас определенно есть писательский талант, здорово нагнетаете обстановку, прям как будто сама с вами бежала. )))

    ОтветитьУдалить

Архив блога